Вторник, 30.04.2024, 04:09
Приветствую Вас, Гость

11:52
Переход к системе персонифицированного дополнительного образования детей в Алтайском крае

В современном российском обществе дополнительное образование социально востребовано как система, сочетающая в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка. Для достижения высоких показателей системе дополнительного образования необходимы современные управленческие и организационно-экономические механизмы, которые заложены в федеральном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В связи с этим меняется и система дополнительного образования в Алтайском крае. С 1 января 2019 г. осуществляется поэтапное внедрение системы персонифицированного дополнительного образования детей, предусматривающей право родителей детей возраста 5-18 лет на получение сертификата дополнительного образования. Сертификат представляет собой именной идентификационный номер в информационной системе, определяет право ребенка обучаться по программам дополнительного образования за счет средств, выделенных государством, и действует до достижения ребенком совершеннолетия.

Внедрение системы персонифицированного дополнительного образования детей в Алтайском крае направлено на:

  • увеличение охвата детей программами дополнительного образования;
  • повышение конкуренции на рынке услуг дополнительного образования, а значит, и повышение качества предоставляемых образовательных услуг (организации начнут ориентироваться на реальные образовательные потребности детей);
  • повышение доступности дополнительного образования;
  • поддержку востребованных направлений в образовательных организациях Алтайского края.

Система предполагает работу «единого окна», через которое родители имеют возможность, не выходя из дома в одном месте получить информацию об организациях Алтайского края, предоставляющих услуги дополнительного образования, познакомиться с предлагаемыми программами, и выбрать соответствующие запросам, уровню подготовки и способностям детей.

В качестве «единого окна» будет выступать информационный ресурс «Навигатор дополнительного образования». В реестр навигатора загружается информация об организациях-поставщиках услуг дополнительного образования Алтайского края всех форм собственности, при условии соблюдения требований законодательства образовательной деятельности.

Предоставление сертификатов дополнительного образования в Алтайском крае начнется в ближайшее время.

Дополнительную информацию можно получить по телефону:

8(3852) 722783, Бут Вера Александровна, и.о. директора

 

Просмотров: 168 | Добавил: ДДТ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: