Воскресенье, 28.04.2024, 01:58
Приветствую Вас, Гость

16:04
Экологический марафон "Действуем вместе во благо природы!"

26 марта 2021 года в Доме детского творчества состоялась очередная районная учеба актива в рамках экологического марафона Тигирексого заповедника «Действуем вместе во благо природы!». Более 40 учащихся из 9 школ района съехались для прохождения интересных испытаний в области охраны природы.

Мероприятие было проведено Тигирекским заповедником совместно с МБУ ДО «Дом детского творчества».

Перед участниками марафона выступили с приветственной речью сотрудники Тигирекского заповедника Лушаев Эвальд Юрьевич и Ткачева Ольга Николаевна. Было сформировано 5 команд, которые, после жеребьевки, отправились выполнять задания на станции:  «Тигирекский заповедник», «Красная книга», «Особо охраняемые природные территории (ООПТ) Алтайского края», «Заповедные животные», «Правила поведения в природе». На прохождение одной станции отводилось всего семь минут.

Станцию «Тигирекский заповедник» курировала Ольга Николаевна. Ребятам необходимо было сложить пазл карты заповедника, ответить на вопросы, касающиеся размещения ООПТ, даты её создания, разгадать ребус и ответить на один из вопросов игры «Заповедными тропами».

Педагог дополнительного образования Дома творчества Галина Анатольевна Сметюкова на  станции «Красная книга» просила разложить карточки с редкими и исчезающими животными в соответствии с их таксономической принадлежностью, а также категориями редкости. Все изображенные животные занесены в различные красные книги – международную, российскую и региональную (Алтайский край).

Специалист по экологическому образованию Екатерина Витальевна Берда проводила оценивание знаний участников по теме «ООПТ». Нужно было назвать охраняемые территории и рассказать о существующих в Курьинском районе интересных природных объектах, охраняемых государством.

На станции «Правила поведения в природе» учащихся ждало настоящее испытание. Педагог дополнительного образования Дома творчества Екатерина Викторовна Кухаренко рассказала о том, как правильно вести себя на природе и попросила пройти через «лес» из колокольчиков, олицетворяющих покой животных и растений. Гнездящаяся птица не потерпит шума рядом с гнездом, редкий вид растения не сможет расти на костровище, напуганная красивая бабочка станет легкой добычей хищника, а сломанный цветок не даст семян и не покормит нектаром шмеля.

Самой интересной, по мнению многих участников, стала станция «Животные». Здесь, вместе с педагогом дополнительного образования Натальей Леонидовной Скребковой школьники изучали следы разных животных. Большинству знакомы отпечатки лап белки и зайца, но встретить в лесу следы волка, медведя, лося и рыси доводилось не многим.

Пока школьники проходили станции и выполняли задания, Эвальд Юрьевич рассказал педагогам и заместителям директоров школ по воспитательной работе о деятельности заповедника, его значении для сохранения биоразнообразия Алтайского края, проводимых мероприятиях: акциях, выставках, конкурсах. Всем участникам встречи было предложено сотрудничество с Тигирекским заповедником.

При подведении итогов выявились победители. Первое место заняла команда «Сибирская белозубка». Ее представляли учащиеся МБОУ «Курьинская средняя общеобразовательная школа» имени М.Т. Калашникова.

Второе место – «Друзья природы» (школьники из МКОУ «Колыванская средняя общеобразовательная школа» и ее филиала «Казанцевская средняя общеобразовательная школа»).

Третье место заняла команда «Розочки» (школьники из филиала МБОУ "Курьинская средняя общеобразовательная школа" им. М.Т. Калашникова "Ивановская СОШ" и филиала МБОУ "Курьинская средняя общеобразовательная школа" им. М.Т. Калашникова "Усть-Таловская СОШ").

Все школы получили памятные подарки от заповедника – настенные календари, буклет о туристических маршрутах, книги о редких видах, а призерам достались еще блокноты и почтовые открытки с пейзажами охраняемой территории.

МБУДО «Дом детского творчества» выражает благодарность сотрудникам Тигирекского заповедника за проведение экологического марафона.

 

Просмотров: 114 | Добавил: ДДТ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: