Четверг, 25.04.2024, 17:33
Приветствую Вас, Гость

05:55
"Батарейки, сдавайтесь!"

Дом детского творчества проводит акцию «Батарейки, сдавайтесь!» и призывает всех жителей нашего района присоединиться к акции.

Батарейки давно и прочно вошли в нашу повседневную жизнь, мы используем их в сотне различных электроприборов от часов и пультов от телевизора, до мощных фотовспышек и другого профессионального оборудования. Для множества приборов требуются батарейки, однако стоимость качественных хороших батареек достаточно высока, и мы часто экономим на них покупая более дешевые, которые работают на порядок меньше и меняем их значительно чаще. Горы отработанных батареек заканчивают свою жизнь в мусорных ведрах, пакетах и мало кто задумывается какую опасность они хранят для природы.

Задумались ли вы из чего состоят ваши батарейки?

Батарейки которые казалось бы стали привычным бытовым аксессуаром содержат в себе опаснейшие тяжелые металлы (кадмий, цинк, марганец, калий и тд). Эти элементы очень сильно загрязняют окружающую среду. По оценке ученых одна батарейка загрязняет 400 литров воды или 20 квадратных метров почвы! А накапливаясь в организме человека, они способны поражать мозг и нервную систему, разрушают костные ткани, почки, являются причиной заболеваний кожи и слизистых.

Обращали ли вы внимание на обязательный знак на каждой батарейке?:

"Обязательная утилизация". Это означает, что их НЕЛЬЗЯ просто выкидывать в мусорное ведро, а обязательно необходимо сдавать на утилизацию. Батарейки с опасными токсичными элементами, подлежат обязательной утилизации на специальных перерабатывающих заводах.

Именно поэтому волонтерский отряд «Ровесник» Дома детского творчества, в год экологии, решил провести акцию по очищению и экологической защите нашего района. Ребята установили специальные урны для сбора батареек в Доме детского творчества, в администрации Курьинского района, Курьинской средней школе, магазинах «Ассорти вкуса» и «Ласточка», так же призвали все школы нашего района принять участие в акции «Батарейки, сдавайтесь!» и установить урны у себя в селах. Собранные батарейки будут отправлены в специальный пункт по утилизации опасных отходов в г. Барнаул. Акция продлится до 28 декабря 2017 года.

Приносите и сдавайте использованные батарейки по указанным адресам. Давайте вместе сделаем наш район чище!!!

 

 

 

 

Просмотров: 296 | Добавил: ДДТ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: